Не заметили, как подступила старость

18 августа 2020 г., вторник

В Биюрганском сельском поселении много пожилых людей, которым на сегодняшний день около 90 лет. В июле с юбилеем поздравили Фаянур Ханнанову из села Кулушево, Магрифу Тазетдинову из села Таулык, Тагзиму Ахметову из деревни Биюрган. Им были вручены поздравительные открытки президента России и памятные подарки.

Лучезарная Фаянур апа Фаянур Ханнанова родилась в селе Кулушево. «Отец ушел на войну и пропал, – вспоминает она свое детство. – Все мужское население деревни ушло на войну, остались только мы, детвора, подростки, женщины, а также негодные к службе старики. Мы, 12-13 летние дети, трудились в колхозе, убирали урожай. 80 девушек направили на строительство дороги в Мензелинский район. Ходили на Курью выгружать хлеб с баржи. Из заработанных там денег мама заплатила налоги. Мы всем миром выдержали трудности, выпавшие на нашу долю», – рассказывает Фаянур апа. После войны Фаянур создала семью с парнем из Кулушево Хисаметдином, жили очень счастливо. Хисаметдина абый уже нет рядом с нами. «Я много прожила, не заметила, как подступила старость. Надо же, уже и свое 90-летие встречаю», – говорит она с улыбкой. На сегодняшний день она проживает вместе со своими детьми и внуками. 

Уважительная ко всем Магрифа апа Магрифа Тазетдинова родилась и выросла в деревне Тавларово. Она рано осталась без отца. Когда началась война, на фронт забрали брата. Девочка-подросток осталась вдвоем с мамой. Сначала они вместе со старшими ходили на работы в колхоз. Затем 17 девушек из деревни Тавларово отправили на торфяные работы в Красноярскую область. Потом ей пришлось уехать на деревозаготовку.  На этом трудности не закончились. После возвращения с фронта брат Магрифы женился. Она стала чувствовать себя лишним ртом. Вскоре Магрифа вышла замуж за парня из села Кузкеево. Однако они не долго жили. Ей пришлось оставить ребенка свекрови и вернуться в Тавларово. Через некоторое время она создала семью с Мубарякзяном, у них родилось трое детей.  Сегодня Магрифа апа проживает вместе с сыном Тагиром. В их доме очень уютно и красиво, всегда много гостей. Магрифа апа очень приветливая, к каждому относится уважительно. И в день юбилея у нее в доме было много близких и родных людей.

 

Мудрая Тагзима апа Тагзима Ахметова родом из села Тойгузино. Детство и юность ее совпали с военными годами, и ей пришлось пережить много испытаний. Таким молодым девушкам, как Тагзима апа, поручали всю тяжелую работу, а также и выезд в далекие края, потому что у них дома не было маленьких детей. И на заготовку леса ее отправили одной из первых. Разве можно забыть эти холодные бараки? А как зимой в лаптях, утопая в снегу, пилили дрова ручной пилой? Ведь это дети военных лет, которые не щадили себя ради благополучия страны, несмотря на все сложности, не сдавались, остались в строю! Тагзима апа после войны всю жизнь работала в колхозе на различных работах. С мужем – ветераном войны Карамом абый прожили счастливую жизнь. Мудрая, скромная Тагзима апа – уважаемый человек. Она дорогая мама и бабушка для детей и внуков. Особенно она гордится своим внуком – известным певцом Ильдаром Ахметовым. Тагзима апа не может сдержать слез, когда он исполняет песню «Әбием әкиятләре» («Сказки моей бабушки»), посвященную ей. Сейчас она живет с сыном Анваром и снохой Сарией. 

Фото предоставлено Ф.Салимовой. 

Флюза САЛИМОВА, заведующая Биюрганской сельской библиотекой.

Источник:газета:"Светлый путь"
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International