Этот год – год и газеты «Светлый путь»

15 февраля 2021 г., понедельник

В 2021 году отмечается 45-летие Тукаевского района. Столько же лет исполняется и газете «Якты юл» («Светлый путь»). Район был образован в апреле 1976, а в августе того же года вышел первый номер газеты. Наверное, не стоит разъяснять, какой вклад вносит наше издание в развитие района. 

Первопроходцы

У нас есть еще один повод для гордости – в газете с самого первого дня трудились талантливые сотрудники. Их тщательно отбирали. Первый редактор Дамир Вагизов был требовательным и к себе, и к коллегам. И те руководители, которые были после него, не осмелились нарушать заложенные с первого дня правила. События, которые происходили в районе, в разные годы освещали такие журналисты, как Гамир Гайфутдинов, Ханиф Хуснуллин, Равиль Валиев, Наиль Хабибуллин, Ирек Диндаров, Загида Набиуллина.
Были годы, когда тираж газеты, выходящей на русском и татарском языках, доходил до 10 тысяч. Конечно, речь идет о том времени, когда люди увлеченно читали печатные издания. Интернета не было, да и почта работала четко, как часы. Сегодня невозможно довести тираж до такого уровня. Два года назад, когда меня назначили главным редактором, АО «Татмедиа», руководство района поставили задачу повысить авторитет газеты. Для того, чтобы газету читали, нужно быть ближе к народу, узнавать, что волнует наших читателей. Надо часто выезжать в села, больше общаться, обращать внимание на то, что говорят руководители.

Изучали мнения читателей

Мы с сотрудниками редакции и молодыми артистами из Челнов выезжали в села, организовывали встречи. Видели бы вы, как нас встречали в Биюргане! Как самых дорогих гостей! Здесь очень активные, целеустремленные жители. Показательно, что на «фирменном» конкурсе нашей газеты «Чак-чак шоу» наибольшее количество участников было как раз из Биюрганского поселения. 
В Мрясево тоже нас приняли очень тепло. Руководитель хозяйства имени Сайдашева Марат Сафин присутствовал на этой встрече, сказал много добрых слов в наш адрес. Он патриот района, вносит весомый вклад в его развитие. Его по праву можно назвать «Руководитель – золотое сердце». Марат Талгатович не остается в стороне ни от одного социального проекта. Он очень скромный человек, не любит рассказывать о своих благих делах.
Много было предложений и отзывов по нашей газете и от жителей Нижнесуыксинского сельского поселения. А вот в Кузкеевском поселении на встречу с нами никто не пришел. Несмотря на это, мы не перестали выезжать к ним. Благодаря поддержке руководителя хозяйства «Ярыш» Расима Шайхаттарова, главы поселения Эдуарда Гараева, удалось найти почтового работника в отделение почты, которое было на грани закрытия. Удалось добиться того, что за последние годы количество подписчиков выросло в разы. 

Сельские корреспонденты

Хочу подчеркнуть особую роль и постоянную поддержку журналиста, заслуженного работника культуры РТ Загиды Набиуллиной. Она была одной из тех, кто стоял у истоков районного издания, и сегодня проявляет живой интерес к тому, что происходит в районе. Ее статьи об односельчанах отличаются удивительной теплотой. Ветеран-журналист, всю свою жизнь посвятила этой нелегкой работе, прекрасно знает психологию своих земляков. Она пример для молодых журналистов. Первый сезон конкурса «Чак-чак шоу» выпал на начало недели. Праздник продолжался до ночи, потом мы провожали гостей, убирались. А на следующий день нужно выпускать газету. Утром к нашему приходу на работу Загида апа уже написала репортаж с мероприятия и прислала его нам по электронной почте! Спасибо, Загида апа! Сколько раз она нам помогала – не перечислить. Верю, что в день празднования 45-летнего юбилея газеты такие люди будут в центре внимания.
Радует, что у нас много корреспондентов, проживающих в селах. Это Зуфар Давлетшин из Старого Абдулово, Тамара Тузеева из Князевского поселения, Резеда Шмелева из Суровки, Лейсира Сахибзянова из Калмии, Тамара Лобова из поселка Комсомолец, Флюза Салимова, Гульфия Аглиева из Биюргана, Танзиля Шайхнурова из Кузкеево, Разина Саитгараева из Бикляни, Гульшат Харисова из Челнов. По инициативе главы района Фаила Камаева, День журналистики РТ мы отметили, вместе с нашими сельскими корреспондентами.

Тукаевцы умеют быть благодарными! 

Хасан Ягфаров, долгие годы проработавший председателем сельсовета в Мусабай-Заводе, душой болеющий за район, тоже был таким благодарным человеком. Мы познакомились с ним в день, когда он зашел поблагодарить нас за опубликованную статью. Затем он звонил по праздникам, поздравлял. К сожалению, в этом году весной его не стало – коронавирус. 
Без преувеличения можно сказать: если тукаевцы видят, что ты вкладываешь душу в свое дело, они превзойдут сами себя. Во время подготовки «Чак-чак шоу» мы в этом неоднократно убедились. Два года подряд мы выезжали в села. Без поддержки руководителей сельских поселений, работников домов культуры нам пришлось бы трудно. И хотя трудились с утра и до ночи, уставали, мы вместе с моей коллегой Лилией Махмутовой за это время полюбили жителей нашего района, возвращались из этих поездок вдохновленными. Запомнился случай в Бурдах. В финал второго сезона конкурса прошла жительница Бурдов София Краснова. Коллектив кряшенского ансамбля «Туганайлар» решил поддержать свою односельчанку. В зимний день, невзирая на метель, они взяли гармонь и с песнями обошли улицы села. Ведь чак-чак Софии несколько раз заказывали даже из Финляндии, как же не поддержать такую участницу! Достаточно было сюрпризов и в других поселениях. Мы надеемся, что наш праздник, который неоднократно переносился из-за коронавируса, в этом юбилейном году состоится. 

Наши проекты

Коллектив газеты впервые в истории района организовал фестиваль гармонистов. Мы собрали талантливых гармонистов со всего района. Конечно, в парк в Старых Ерыклах, где проходил фестиваль, не все смогли приехать. Но я уверена, что этот почин газеты будет иметь продолжение.
Еще один наш проект «Сладкий праздник». В августовский день на площадке перед ДК «Энергетик» пчеловоды района предлагали свой мед, а умелые хозяюшки – оригинальные варенья по собственным рецептам. Это представление было запоминающимся. Гостья праздника – певица Хамдуна Тимергалиева сказала: «Мне доводилось бывать на многих праздниках. В некоторых российских городах проводят фестивали, посвященные соленым огурцам, квашеной капусте. Но ваш праздник – особенный, такого я никогда не видела!».

Народная газета

Конечно, вся эта работа проводилась дополнительно к основной нашей деятельности. Выпуск газеты требует много сил и времени. Это как конвейер. Чтобы заполнять 24 полосы в неделю интересной информацией, сотрудникам редакции необходимо трудиться не покладая рук. Мы проанализировали и выяснили, что в основном газету выписывают люди, которые годами хранят верность нашему изданию. В последние годы выросло количество и тех, кто заново начал подписываться, потому что появился интерес. К сожалению, даже среди руководителей встречаются такие, которые не читают нашу газету. А откуда еще они могут узнать  о жизни сельчан?
Жаль, но даже избранные нами депутаты не всегда понимают роль газеты в жизни района, не осознают, что она поднимает многие актуальные проблемы. Если бы они повернулись к районной газете лицом, то намного легче было бы наладить работу почтовых отделений. А на сегодня ситуация такая – их избиратели не получают своевременно свои газеты и журналы, вынуждены искать свои квитанции по разным местам.
У нашей газеты много верных друзей. Первым в этом списке идет известная личность, наш добрый друг, наставник и критик руководитель хозяйства «Гигант» Риф Имамов. С огромным уважением к нам относятся руководитель ассоциации фермеров района Минталип Минеханов, руководитель хозяйства «Р-Агро» Ришат Сахабутдинов, глава КФХ Тагир Хурматуллин, руководитель ООО «Тукайтеплогаз» Радик Мухамедьяров, руководитель ассоциации пассажирских перевозок Равиль Тухбатуллин.
В конце года нашу работу высоко оценили. Журналисты независимых изданий республики давали оценку деятельности районных газет. Наше издание и тематику в социальных сетях признали «народной». А это значит, что мы вместе с народом! Надеемся, что мы оправдаем это высокое доверие.

 Источник:газета:"Светлый путь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International