У каждого своя ответственность

16 апреля 2021 г., пятница

Перед сельскими тружениками стоит важная задача: своевременно и качественно провести весенне-полевые работы. Какие условия должны быть выполнены для этого? Каким проблемам уделяют особое внимание работники агропромышленной отрасли перед началом весеннего сева? На эти вопросы ответил консультант по механизации планово-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продвольствия района Газинур Хуснуллин. 

На первом месте – исправность техники

В дни, предшествующие весенне-полевым работам, на первый план выходит готовность техники. К началу апреля полностью ремонтируются трактора, сеялки, культиваторы. Подготавливаются запчасти, горюче-смазочные материалы.
Весной этого года на поля Тукаевского района выйдут 276 тракторов. В посевной кампании будут задействованы 149 борон, 83 сеялки, 100 культиваторов. Также на поля выйдут 32 посевных комплекса. Подготовка сельхозтехники к весенне-полевым работам в хозяйствах района завершена. Ее готовность проверила специальная комиссия. 

Особое внимание охране труда

Наряду с решением текущих задач, особое внимание уделяется охране труда. В связи с этим отдельно проверяется обеспечение работников аптечками, огнетушителями и специальными жилетами. Также проверяется и готовность механизаторов.
Охрана труда остается одним из важных вопросов, ведь речь идет о здоровье людей. К примеру, в прошлом году, несмотря на принимаемые профилатические меры, в республике, в том числе и в нашем районе, произошли несчастные случаи. Для того, чтобы избежать их, необходимо точно соблюдать правила безопасности.
С начала 2021 года вступил в силу приказ «Об утверждении правил по охране труда в сельском хозяйстве». Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда. На первом плане – профилактика и предупреждение нарушений. Исполнение требований, указаных в этом документе, обязательно для всех предприятий. Если Государственная инспекция по охране труда обнаружит случаи невыполнения правил, юрлица и должностные лица будут привлечены к ответственности.

Пожарная безопасность

Охрана труда напрямую связана с пожарной безопасностью, поскольку мероприятия по предупреждению возникновения пожаров одновременно являются и мероприятиями, направленными на предотвращение несчастных случаев. 
Выжигание сухой растительности и пожнивных остатков на землях сельхозназначения является актуальной проблемой. В 2020 году в республике на объектах агропромышленного комплекса произошло 138 пожаров, в них погибло три человека. В результате пожаров уничтожено 13 единиц техники (в том числе 6 комбайнов и 5 тракторов), 13 строений.
Основными причинами пожара явились неосторожное обращение с огнем – 52 случая (в том числе при курении 9 случаев) и нарушение правил эксплуатации электроприборов – 9 случаев.
Вопрос соблюдения пожарной безопасности находится на особом контроле Минсельхоза России. Предусмотрено прекращение оказания господдержки собственникам земельных участков, допускающим нарушение требований пожарной безопасности.

/ Фото район авыл хуҗалыгы идарәсеннән алынды.

Источник:газета:"Светлый путь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International