В Малой Шильне открылся новый ФАП

16 сентября 2021 г., четверг

 

Если в селе есть медпункт, то жителям повезло. Что бы ни случилось – заболели или поранили палец – они сразу бегут туда. В последние годы руководство республики проводит большую работу для охраны здоровья жителей сел. Одно из направлений в этой сфере – строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках республиканской программы «Развитие здравоохранения в Республике Татарстан до 2025 года» в селах ежегодно открываются ФАПы, соответствующие всем современным требованиям.
Такой же современный медицинский пункт возвели и в деревне Малая Шильна. Затраты на его строительство составили 5 млн. 320 тыс. рублей. Площадь – 83,3 кв. м. Здесь расположены кабинет фельдшера, процедурные кабинеты. В пункт уже проведена вода, есть канализация, построена отдельная котельная, обеспечивающая здание теплом. В целях безопасности пациентов установлена пожарная сигнализация, видеокамеры. Для лиц с ограниченными физическими возможностями предусмотрен пандус.
В торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта приняли участие глава района Фаил Камаев, главный врач центральной районной больницы Галим Сабирзянов, начальник управления здравоохранения администрации Набережных Челнов Александр Новиков, местные депутаты.
– В здание бывшего медпункта воду приходилось носить ведрами. Здание отапливали углем или дровами, может быть, раньше это было нормально, но сейчас и время другое, и условия. Мы обязаны сделать условия работы врачей и учителей комфортными, – начал свое выступление глава района Фаиль Камаев. – К радости жителей Малой Шильны и Большой Шильны мы планируем построить и врачебную амбулаторию, и детский сад, и школу. Для этого было выделено 23 гектара земли. Возить детей в городскую школу очень сложно, мы создадим возможность обучения в селе.
Остановившись на ситуации с коронавирусом, Фаил Камаев призвал сельчан сделать прививку, подчеркнув, что победить эту страшную болезнь можно только вакцинацией. Глава района поздравил жителей Малой Шильни с открытием фельдшерско-акушерского пункта.
С поздравлениями выступил и главный врач центральной районной больницы Галим Сабирзянов. Он также призвал быть особенно внимательными к здоровью в этот непростой период. Эта же тема прозвучала и в выступлении начальника управления здравоохранения города Набережные Челны Александра Новикова.
От имени жителей поселения выступила ветеран труда Танвира Герасимова, много лет проработавшая заведующей детским садом.
– Большое спасибо руководству республики, нашему президенту Рустаму Минниханову, вам, Фаил Мисбахович, за то, что в кратчайшие сроки построили и сдали в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт! – сказала она.
В Малошильнинском фельдшерско-акушерском пункте работают медсестры и фельдшер Гузель Сафина. Гузель ханум опытный специалист, она пользуется уважением сельчан, спасла жизни многим людям, настоящий мастер своего дела. В этом отношении жителям поселения повезло. Рядом с новым пунктом стоит автомобиль, предоставленный по госпрограмме. Сейчас в Малой Шильне срочная доставка пациентов в больницу не является проблемой.
Руководители района и гости осмотрели помещение фельдшерско-акушерского пункта, ознакомились с современным оборудованием. Они высоко оценили оснащенность пункта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International