Покровские посиделки

15 октября 2021 г., пятница

Покровские посиделки

14 октября 2021 года, работники Князевского дома культуры с фольклорным коллективом “Русский звон” провели фольклорный праздник “Покровские посиделки”. Ведущие праздника делились знаниями по истории праздника, говорили о его традициях и обрядах: “запекание углов”, закармливания скота “пожинальным” снопом. Еще наши предки верили, что в доме, строительство которого закончили к Покрову, всегда будут достаток, здоровье и радость. Поэтому праздник считался лучшим днем, чтобы справить новоселье. А еще звучали на нашем сегодняшнем празднике народные приметы, пословицы, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы. Не обошлось без частушек под гармонь и народных игр.
На посиделках долгими осенними и холодными зимними вечерами девушки рукодельничали, занимаясь прядением, вышиванием, вязанием. Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега провела участница Мария Пучинина. Также она показала изготовленную ею куклу-десятиручницу, символизирующую женщину – хозяйку, чтобы на все у нее хватало рук: и прясть, и шить, и вязать, и вышивать и т.д. На посиделках, как известно, ещё играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки. Чем и занялись присутствующие на “Покровских посиделках”. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах: “Волшебный платочек”; “Золотое колечко”; “Отгадай примету”. Весело и задорно плясали, пели частушки и водили хоровод “Русская берёзка”. А закончилось гулянье чаепитием с блинами, пирогами, мёдом, пряниками и бубликами!  Это стало доброй и замечательной традицией: вспоминать народные праздники и собираться всем вместе на душевные посиделки.

Директор Князевского дома культуры                      Тамара Тузеева