«Он любил цветы» урок памяти, посвященный погибшему в Афганистане Сергею Попову

25 января 2023 г., среда

25 января 2023 года, у памятника павшим воинам в боевых действиях «Помните нас, мы защитили Отечество» работники Князевского дома культуры подготовили и провели урок памяти «Он любил цветы» в честь дня рождения нашего земляка и героя, погибшего в Афганистане - Сергея Александровича Попова, награждённого Орденом «Красной звезды» посмертно. На мероприятии присутствовали глава Князевского сельского поселения Фандус Мухаметфатихович Камалов, Совет ветеранов и инвалидов Князевского сельского поселения, ветераны боевых действий, члены патриотического клуба «Родина», и мама Сергея Попова - Вера Петровна. Рассказывая о детстве и юношестве Сергея, учителя вспоминали, что он очень любил жизнь и строил большие планы на будущее. Но, увы…. .                                                                 Ведущие Алия Гатауллина, Валя Елхова рассказали о героическом подвиге Сергея Попова. Добавим, что он с пулевым ранением в голову смог самостоятельно вывести машину на обочину, чтобы следовавшая колонна солдат не застряла в пробке и не попала в обстрел душманов. Сергей Попов отслужил в Афганистане два года и два месяца. После приказа он должен был вернуться домой. Но его попросили сделать ещё один рейс, который стал для него роковым... В своём последнем письме он хвалил машину: "благодаря своей «ласточке» я цел и невредим"... Перед отъездом из Афганистана солдат купил подарки своим близким. Они дошли только после похорон...
Глава Князевского сельского поселения Фандус Мухаметфатихович выразил слова глубокой благодарности Вере Петровне за достойное воспитание сыновей - Защитников Отечества. Присутствующие на митинге почтили память минутой молчания. Затем возложили живые цветы к памятнику, мемориальной доске и могиле Сергея Попова. Светлая память о земляке навсегда останется в наших сердцах.

Земной поклон тебе, солдат России!

Директор Князевского СДК                    Тамара Тузеева