Митинг в Князевскос СП «Памяти павшим будьте достойны»

10 мая 2015 г., воскресенье

Митинг  «Памяти  павшим  будьте  достойны»

9 мая – пожалуй, один  из  самых  любимых  праздников  для  многих  людей в  нашей  стране – самый  радостный, и  самый  скорбный…

С  раннего  утра   в  этот  день  звучала  музыка. Горел священный огонь.

Стоял почетный караул.  Работники  дома  культуры    вместе  с  патриотическим  клубом  «Родина»  организовали  акцию  «Георгиевская  ленточка».  Они  раздавали   всем  прохожим  и  присутствующим  на  митинге   Георгиевскую  ленточку. Особенно  трепетно  к  акции  отнеслись ветераны  войны  и  труда, для  них  георгиевские  ленты - это символ памяти, уважения и благодарности.

Они с большим трепетом  и  со  слезами  на  глазах  принимали из рук ребят символ великой Победы  и   высказывали слова благодарности.
Митинг   «Памяти  павшим  будьте  достойны», посвящённый празднованию 70 годовщины  Победы в Великой Отечественной войне, начался ровно в  9 часов  и  прошел  особенно  ярко  у  памятника  «Никто  не  забыт, ничто  не  забыто».

На  площади  собралось  много  детей  и  взрослых.  На почетных местах сидели  ветераны – живые свидетели той войны. С каждым годом их остается все меньше…

Всего  в   Князевском  поселение  осталось   один  участник  Великой  Отечественной  войны, 56 тружеников  тыла   и  одна  солдатская  вдова.  Здесь  же  были  дети  войны, которым также пришлось пережить многое в военное лихолетье.

Присутствующих ветеранов и всех собравшихся на митинге поздравили с праздником  глава   Князевского  сельского поселения Белова  Тамара  Ивановна, Руководитель  исполнительного  комитета  Тукаевского  муниципального  района   Асылгараев  Расим  Васимович,  генеральный  директор  ООО  «Камский  бекон»  Сафиуллин  Равиль  Раисович,  председатель  совета  ветеранов  Князевского  сельского  поселения  Волков  Александр  Николаевич.  Ветеранов  войны, тружеников  тыла,  солдатских  вдов  и  детей  войны поздравить  пришли  и  ветераны  боевых  действий  Князевского  сельского  поселения.
  Неизгладимое  впечатление  на  жителей  произвел  «Бессмертный полк».   Очень  многие  откликнулись  на  эту акцию. Люди  шли  с  портретами  своих  прадедов,  дедов,  отцов, родственников. Фотографии  своих  родных  несли  и  взрослые,  и  дети.

С портретов  на  нас  смотрели  десятки  глаз… И мы понимали, что это только малая  толика  тех  людей, которые  сражались  за  нашу  Родину, погибали  во имя мира,  во  имя  своих  детей, родных. Кто-то остался на полях сражений - был  похоронен  в  общей  могиле.  Кому-то  посчастливилось  прийти   живым,  вызвать  бурю  радостных  эмоций  у  родных,  близких,  да  и  просто  соседей  и  односельчан.  Война  коснулась  каждой   семьи.  И сейчас, спустя  70 лет  после  победы, мы  не  должны  забывать  об  этом.

Слова   благодарности   ветеранам  также  выразили  наследники  великой Победы - школьники. Ребята  пообещали  сделать  все  возможное, чтобы сохранить  память  о  Великой  Отечественной  войне  и  передать  её  новым поколениям.

Прозвучали   песни  «Журавли» и  День  Победы»  в  исполнении  Владимира  Веретенникова.
 У  вечного  огня  стоял  караул  из  членов  подросткового  клуба  «Отвага», смена  которого  проходила  четко  и  без  заминок. Все,  и  дети,  и  взрослые дарили  ветеранам  букеты  цветов.
Память тех солдат, которые так и не вернулись из боя,  князевцы  торжественно  возложили  венки  и  живые  цветы  к  памятнику  погибшим  в  Великой  Отечественной войне. Почтили   память  минутой  молчания  и  произвели  салют.

В безмятежное  голубое  небо учащиеся  выпустили   белых  голубей – символ  мира  и  счастья.  Задушевно  и  трогательно  на  двух  языках  татарском  и  русском  вели  митинг  учащиеся  Князевской  школы  Альмира  Насифуллина  и  Наиль  Исхаков.

Всех  ветеранов  пригласили  в  дом  культуры  отведать  солдатскую  кашу и  фронтовые сто  грамм.

Творческие  коллективы  дома  культуры  подготовили  для  них праздничный  концерт.

Для  них звучали  песни  военных  лет    в   исполнении  хора  ветеранов  «Надежда»  Князевского  дома  культуры.  Под  знакомые  любимые  мелодии   ветераны  танцевали, подпевали  артистам,  благодарили  их аплодисментами.
Ветераны, учащиеся,  дети   в  этот  день  посетили  Музей  боевой  славы  «Патриот».

Ветеранам  войны  и  тыла, которые  не  смогли  прийти  на  торжество,   глава   сельского  поселения  вручала подарки на дому.

От  имени  сельского  поселения  ветеранам  войны  и  тыла  преподнесли   продовольственные  пакеты.  Ветераны  войны  и  труженики  тыла  очень благодарны  руководству  Администрации  района  и  сельского  поселения  за  огромную  заботу  и  внимание  к  ним.

Директор  Князевского  СДК  -  Тузеева  Тамара