Информация об условиях предоставления государственной социальной помощи.

12 августа 2015 г., среда

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №  635 от 02.09.2014 г. «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Республике Татарстан» малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (тяжелое заболевание, в том числе близкого родственника (супруга, родителя, ребенка),  которое привело к необходимости оплаты лечения, покупке дорогостоящих лекарств или  медицинских изделий, не входящих в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; пожар, наводнение или стихийное бедствие, которое причинило существенный ущерб гражданину; послеоперационный период; другие ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно) единовременно в пределах календарного года возможно оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Величина прожиточного минимума малоимущей семьи определяется как сумма величин прожиточных минимумов, установленных в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения, деленная на количественный состав семьи.

Размер государственной социальной помощи исчисляется с учетом суммы дохода семьи и размера расходов или ущерба, понесенного семьей. В связи с частичной утратой имущества, связанной со стихийным бедствием, пожаром, затоплением, другими чрезвычайными ситуациями, размер государственной социальной помощи не может превышать 15 тысяч рублей, в связи с полной утратой имущества в результате названных причин – 30 тысяч рублей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от 3-х месяцев до 1 года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Размер ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума и совокупным доходом малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) на день подачи заявления.

Государственная социальная помощь, в том числе и на основании социального контракта, назначается решением Отдела социальной защиты и осуществляется в виде денежных выплат, либо в виде натуральной помощи.

Начальник Отдела                                                                      Г.А. Шафикова