Сельскохозяйственная перепись в рамках обсуждения стратегии развития района на 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года. Курс на техническое перевооружение экономики.

19 июля 2016 г., вторник

Представленный на обсуждение проект Стратегии социально-экономического развития Тукаевского муниципального района Республики Татарстан на 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года ставит важнейшие задачи развития жизнеобеспечения, предпринимательства и человеческого капитала. Перспективный план развития муниципального района построен на  развитии АПК с учетом поставленных руководством страны задач по импортозамещению, повышению экспортного потенциала, внедрению новых инвестиционных проектов, развитию логистической инфраструктуры. Для достижения целевых ориентиров и показателей, в первую очередь, требуется в сжатые сроки осуществить техническое перевооружение всех отраслей экономики. В переписных листах Всероссийской сельскохозяйственной переписи уделены вопросы  техническому и технологическому оснащению аграрного сектора. Результаты опроса аграриев дадут характеристику состояния  в отрасли.

Сельскохозяйственная перепись по состоянию на 19 июля 2016 года охватила опросом 107 Глав КФХ из 218 включенных в переписные списки. Результы проводенных опросов указывают на низкое оснащение фермеров техникой, имеющийся парк значительно устарел. Без технической составляющей нет активной деятельности - только 35% фермеров в отчетном году ведут хозяйственную деятельность. Проблемы фермеров в отсутствии оборотных средств, из-за низкой окупаемости аграрной отрасли они не решаются брать кредиты.

Переписным персоналом личные подсобные хозяйства опрошены на 64 %, садовые некоммерческие объединения граждан пройдены на 69 %.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International