Информация о деятельности ОАО "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий"

22 сентября 2016 г., четверг

ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» создано в 2006г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2006 № 476. Единственным акционером является Российская Федерация в лице Министерства связи и массовых коммуникаций.

           

Фокусом фонда является решение задач инновационного развития отраслей промышленности через внедрение отечественной ИКТ-продукции, в том числе на внутреннем рынке индустриально-специфичного ПО и аппаратно-программных комплексов с высокой добавленной стоимостью программной части.

 

Направление работы фонда: «Развитие при поддержке Минкомсвязи России российских проектов в области информационных технологий на стадии роста, направленных на решение государственных задач инновационного развития и импортозамещения, в основном ориентированных на крупные предприятия критически важных отраслей (в т.ч. ТЭК, машиностроение, здравоохранение, строительство, образование, транспорт) и преимущественно связанных с разработкой индустриально-специфичного ПО».

 

Отличительные особенности и преимущества фонда:

  • Проекты В2В сегмента, инвестиции на раунде А, внедрение в крупных компаниях
  • Решение актуальных государственных задач 
  • Независимая площадка для создания отраслевых решений
  • Профильная экспертиза Минкомсвязи и Минпромторга, уменьшение административных барьеров
  • Активная вовлеченность фонда в проекты, «smart money»: превращение стартапа в бизнес
  • Опыт успешного администрирования научных коллективов
  • Метрика эффективности – максимизация возврата на инвестированный капитал

 

            Совет директоров фонда включает в себя представителей Минкомсвязи, Минпромторга, Росимущества, частных венчурных фондов, фонда Сколково.  

 

Объем инвестиционных резервов фонда – 1.2 млрд. руб., инвестиции в один проект 50-150 млн.рублей, есть требование о наличии соинвестора, вкладывающего в проект собственные денежные средства в объеме не меньше объема инвестиций Фонда.

Таким образом, для каждого инвестиционного проекта необходим один или несколько соинвесторов, которые суммарно внесут более 50 процентов суммарного объема требующихся на раунде инвестиций в форме денежных средств.

Безвозмездные гранты не могут быть учтены как соинвестиция.

В качестве соинвесторов фонд в первую очередь рассматривает предпринимателей – текущих собственников бизнеса, в который планируются инвестиции со стороны фонда. Фонд также открыт для взаимодействия с частными венчурными фондами, бизнес-ангелами и государственными институтами развития.

ОАО «РОСИНФОКОМИНВЕСТ»:

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

 

ОАО «Росинфокоминвест» рассматривает проекты, соответствующие целям деятельности Фонда, указанным в Стратегии его развития.

Предпочтение отдается проектам, в наибольшей степени соответствующим основному направлению работы фонда, которое может быть сформулировано следующим образом:

«Развитие при поддержке Минкомсвязи России российских проектов в области информационных технологий на стадии роста, направленных на решение государственных задач инновационного развития и импортозамещения, в основном ориентированных на крупные предприятия критически важных отраслей и преимущественно связанных с разработкой индустриально-специфичного ПО».

 

Фонд фокусируется преимущественно на проектах, отвечающих следующим требованиям:

  1. Сфера ИКТ. Соответствие задачам, сформулированных в Стратегии развития отрасли информационных технологий в России на 2014-2020гг и на перспективу до 2025 года.
  2. Обеспечение решения государственных задач в отдельных отраслях (ИКТ, ТЭК, промышленность (в т.ч. машиностроение), транспорт, финансовый сектор, строительство, здравоохранение, образование), включая решение задач импортозамещения.
  3. B2B сегмент (услуги «бизнес к бизнесу») с возможностью внедрения в крупных компаниях
  4. Создание отраслевых решений
  5. Наличие в основе конкурентоспособных научных разработок мирового уровня.

 

Более детально характеристики рекомендуемых к рассмотрению проектов выглядят следующим образом:

  1. Сектор – информационные и коммуникационные технологии для корпоративного рынка (В2В)
  2. Время существования – не менее 1 года
  3. Пройден этап создания продукта и найдена масштабируемая бизнес-модель
  4. Наличие выручки от клиентов – не менее 6 месяцев
  5. Технический уровень продукта или сервиса – лучше мировых аналогов
  6. Стоимость продукта или сервиса – очень конкурентоспособная
  7. Рынок – растущий в силу объективных экономических причин, достаточно емкий по мировым меркам
  8. Продающие и маркетинговые подразделения укомплектованы сильными кадрами и работают хорошо
  9. Компания нуждается в дополнительном капитале для увеличения объемов продаж, при этом компания не достигла размера и финансовой эффективности, позволяющих привлекать деньги на публичных рынках капитала.
  10.  У компании имеется экспортный потенциал и способность конкурировать на глобальных рынках

Требования фонда к финансовым характеристикам рассматриваемых проектов:

  1. Суммарная величина инвестиций фонда в один проект составляет 50-150 млн.руб.
  2. Инвестиционных ресурсов ОАО «Росинфокоминвест» и соинвесторов, зарезервированных под конкретный проект, должно быть достаточно для обеспечения полноценной работы данного проекта как минимум в течение 18 месяцев.

3.          Плановый срок окупаемости (возврата инвестиций ОАО «Росинфокоминвест» в проект) не должен превышать 5 (пяти) лет.

4.          Проект должен обеспечивать положительный NPV (net present value – чистая приведенная стоимость) на пятилетнем периоде при ставке дисконтирования не ниже ставки рефинансирования, действующей на момент принятия решения об инвестировании в проект средств ОАО «Росинфокоминвест»

5.          Расчет окупаемости проектов должен базироваться только на рублевой выручке внутри Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). Планируемые продажи в иных странах показываются справочно и на расчет окупаемости проекта не влияют.

Отклонения от вышеприведенных требований к финансовым характеристикам рассматриваемых проектов возможны, но в каждом конкретном случае требуют специального одобрения советом директоров ОАО «Росинфокоминвест».

Порядок рассмотрения проектов Фонда Росинформкоминвест 

Рекомендуемый формат первичной презентации

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International