«До начала сева приобрели техники на 5 млн 500 тысяч рублей», – говорит руководитель хозяйства «Гигант» Риф Имамов

22 марта 2017 г., среда

Сегодня в республике, в том числе и в нашем районе, в полную силу идет подготовка к весенним полевым работам. Техника, которая будет участвовать в весеннем севе, к началу апреля должна стоять на линейке готовности. На видеобрифинге для журналистов было заявлено, что в нынешнем году посевные площади по республике составят 2,9 млн гектаров. В Тукаевском районе этот показатель будет равен 72 тысячам 800 гектарам. Из них 49 тысяч 405 гектаров будут задействованы под яровой сев. Также на брифинге было отмечено, что на проведение весенней посевной кампании аграриям республики необходимо более 20 млрд рублей. Посевная кампания ежегодно дорожает на 5-10 процентов. 10 млрд рублей государство готово дать в кредит под 5 процентов. Также Министерство сельского хозяйства и продовольствия  обещает организовать закупку горюче-смазочных материалов по льготным ценам.  Ведутся переговоры с предприятиями ТАИФ, Татнефть, было сказано на совещании.

Для того, чтобы оценить подготовку к весенним полевым работам в хозяйствах района, мы направились в хозяйство «Гигант». В машинно-тракторном парке нас встретили руководитель хозяйства Риф Имамов и главный инженер Рафаэль Гильфанов.

– Мы полностью готовы к весенним полевым работам. Для участия в работах по закрытию влаги готовы 7 бороновальных агрегатов, 5 агрегатов для культивации, 5 посевных агрегатов, 12 тракторов, 2 агрегата для внесения удобрений, 4 загрузчика семян. Осталось лишь немного подкрасить технику, для этого ждем потепления, – говорит руководитель хозяйства. – Чтобы провести весенний сев организованно и в срок, мы постарались позаботиться обо всем заранее: недавно приобрели посевной комплекс, мобильную борону, три агрегата для культивации и один катковальный агрегат. Эта новая техника обошлась хозяйству в 5 млн 500 тысяч рублей. В целом, с начала года было израсходовано 13 млн рублей. На осень приобрели и новый комбайн, – знакомит нас с ходом работ в хозяйстве Риф Имамов.

Хозяйство специализируется на производстве семян, поэтому заготовило достаточное количество сортовых семян и для себя, и для реализации.

– Озимые пшеница и рожь перезимовали хорошо. Они занимают площадь в 500 гектаров, мы ожидаем от них хорошего урожая. А весной будут посеяны горох, пшеница, ячмень, овес, рапс, кукуруза, – продолжил Риф Ханифович.

Сегодня в хозяйстве продолжается работа по подготовке ГСМ. Заготовленных 60 тонн ГСМ недостаточно, планируют дополнительно закупить еще 60-70 тонн.

– Выполнены все условия для того, чтобы справиться с предстоящими задачами. Хозяйство укомплектовано рабочими кадрами, которые выполняют работу добросовестно, работают на результат. Вон они суетятся рядом с закупленным недавно агрегатом, – говорит главный инженер Рафаэль Гильфанов, показывая в сторону рабочих.

Сегодня здесь работали бригадир Ильдус Муллаянов, тракторист Рашит Шайдуллин, Рамзиль Мутавалов, мастер-наладчик Мавлимзян Гайфиев. Когда они остановились на перекур, я пообщалась и с ними.

Тракторист Рашит Шайдуллин родом из Бакалинского района Башкортостана. Его трудовой стаж в хозяйстве – 36 лет. «Коллеги уважают его за хорошее знание техники и ответственное отношение к работе. Ему можно поручить самые ответственные дела, и он всегда выполнит их на отлично», – отзывается о нем руководитель.

Ильдус Муллаянов работает здесь около 30 лет. Переехав с семьей из Актанышского района на жительство в поселок Новый, они вместе с женой устроились на работу в хозяйство. Оно обеспечило их квартирой.

Я невольно взглянула на молодого парня, работающего среди опытных механизаторов и трактористов. Оказалось, что его зовут Рамзиль Мутавалов. Несмотря на молодость, стаж его работы в хозяйстве составляет уже 8 лет. Сюда он переехал также из Актанышского района вместе с родителями. Рамзиль рассказал мне, что с удовольствием работает на тракторе МТЗ-1221.

В целом, чувствуется, что в хозяйстве «Гигант» ответственно относятся ко всем вопросам. Остается лишь пожелать, чтобы все задуманное свершилось, не подвела погода и весенний сев прошел без сучка и задоринки.

Эльвира Абдуллина