Социальный пакет или деньги?

21 августа 2017 г., понедельник

Социальный пакет или деньги?

Чуть больше месяца осталось у федеральных льготников для того, чтобы изменить свое решение и выбрать социальный пакет в натуральном виде или отказаться от него, и получить деньги, подав заявление  до 1 октября 2017 года.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1048,97  рублей. Из них на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания выделяется 807,94 руб., на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 руб., на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб.

Тем,   кто сделал свой выбор - отказался от социального пакета на этот год и не изменил своего решения на 2018, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Если же федеральный льготник изменил свое решение (получать деньги, или набор социальных услуг), в таком случае, как и прежде, нужно до 1 октября прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление о смене способа получения с 2018 года социального пакета.

В Тукаевском районе  проживает 3.353 федеральных льготника. К ним относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

ВНИМАНИЕ! Граждане, отказавшиеся от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) и получающие взамен НСУ деньги, в течение года  приобретают за свой счет лекарства, путевки и проездные документы. Льготнику необходимо взвешенно подойти к решению этого вопроса, и прежде чем отказываться от лекарственного обеспечения, проконсультироваться с лечащим врачом.

Контакт-центр Управления ПФР по РТ     30-42-42

E-mail     383074@mail.ru