Метеорологический прогноз  на 21.11.2020 года

20 ноября 2020 г., пятница

Неблагоприятные метеорологические явления-ночью 21 ноября 2020 года на территории Республики Татарстан местами сохранится сильный южный, юго-западный  ветер порывами до 15 м/с.

 

По Предволжью и Западному Предкамью:

Облачно с прояснениями.

 

По Восточному Предкамью и Закамью:

Облачно с прояснениями.

Преимущественно без осадков.

Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, ночью местами  порывами до  15 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -8..-12˚, при прояснениях  -15..-20˚.

Максимальная температура воздуха днем -3..-7˚.

На дорогах местами гололедица.

2. Гидрологическая обстановка:

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,51 м (+9 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,04 м (-10 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 52,10 м (+24 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

На реках и водохранилищах республики продолжаются процессы ледообразования.

 

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями и несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения увеличивается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП, обрушением строительных конструкций, крыш и перекрытий, слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, падение ветхих деревьев.

 

3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с сезонным увеличением аварий, изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, а также несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

В соответствии с уведомлением ОАО «Сетевая компания» от 20.11.2020 в связи с проведением работ на объектах Нижнекамских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается.

 

 

 

 

3.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями и образованием ледяного покрова на водоемах республики, увеличивается вероятность отрыва льдин с рыбаками любителями и провалов людей и техники под тонкий лед водоемов.

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при эксплуатации автомобилей.

Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой на территории Алексеевского, Заинского, Новошешминского, Высокогорского, Лаишевского, Дрожжановского, Муслюмовского, Мамадышского, Буинского, Зеленодольского муниципальных районов и муниципальное образование г. Казань,  существует вероятность выявления единичных случаев инфекционных заболеваний среди домашних, диких  и сельскохозяйственных животных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International