11 февраля 2020 г., вторник

В этом году Национальной библиотеке РТ исполнилось 155 лет со дня открытия. В ознаменовании этой даты, Татарстанская сельская библиотека провела с детьми виртуальную экскурсию в библиотеку, по средствам показа презентации.

Национа́льная библиоте́ка Респу́блики Татарста́н (тат. Татарстан Республикасы Милли китапханәсе) — главное книгохранилище Республики Татарстан для национальных, республиканских, русских и зарубежных изданий. Она содержит более трех миллионов двухсот тысяч документов, в том числе более 100 тысяч документов на татарском языке и еще 100 тысяч на иностранных языках.

Библиотека была официально открыта 10 января 1865 года как городская публичная библиотека Казани. Сначала в ней была только коллекция Ивана Второва, местного библиофила. Коллекция из 1908 томов была дарована городу его сыном в 1844 году. Сейчас книгохранилище размещается в нескольких помещениях. Планируется строительство единого здания.