Район с богатой историей

15 февраля 2021 г., понедельник

Тукаевский район – единственный район в республике, не имеющий административного центра. К тому же это еще и один из молодых районов. Несмотря на это, у района богатая история.

Когда речь заходит о Тукаевском районе, многие связывают его с городом Набережные Челны. Район был создан для обеспечения города сельскохозяйственной продукцией.
На сегодня в районе проживает более 42 тысяч людей. У нас очень трудолюбивые жители. Более 30 процентов произведенного в республике мяса приходится на наш район. Развиваются сельское хозяйство, производство, строительство, перерабатывающая промышленность. Высокие показатели отражаются и на социальном положении и благосостоянии населения. В районе открываются и капитально ремонтируются школы, детские сады, дома культуры.
Тукаевский район многонациональный. Представители разных народов живут дружно, бережно относятся к своим традициям и обрядам. Хоть наш район расположен вблизи крупного индустриального города, в селах сохранили богатое наследие нашего народа, здесь дают достойное воспитание подрастающему поколению. 
Широко известны имена уроженцев села Тлянче-Тамак – центра бывшего Ворошиловского района. Это представители знаменитой купеческой династии Халфиных, Героя Советского Союза Нурми Шарипова.
В нашем районе родились и выросли многие известные личности. К примеру, в деревне Тойгузино, которая относилась к Биюрганскому сельскому поселению, родилась Бадрелбанат абыстай – мама татарской народной просветительницы Мухлисы Бубый.
Тукаевцы гордятся своими земляками – легендой татарской эстрады Ильгамом Шакировым, талантливыми певицами Зухрой Сахабиевой, Галиной Казанцевой, профессором, доктором филологических наук Флерой Сафиуллиной, поэтессой Разиной Саитгараевой. Только Кузкеевская школа подарила нам таких известных писателей, как Рашит Гарай, Фаннур Сафин, Салиса Гараева, Фанзаман Баттал. Заместитель премьера-министра РТ, председатель Национального собрания Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев тоже уроженец нашего района.
Если будем бережно относиться к истории нашего народа, значит, у нас есть будущее. Говорят, что каждый должен знать историю своего рода до седьмого колена. Тогда будешь ценить свою малую родину, отчий дом и историю предков.

 

В связи с празднованием 45-летия Тукаевского района в сельских поселениях планируются масштабные праздничные мероприятия. Они направлены на сохранение национальных традиций и культурного наследия.

Источник:газета:"Светлый путь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International