Выплаты по уходу за гражданином старше 80 лет.

16 июня 2021 г., среда

В МФЦ Татарстана нередко обращаются пожилые люди за оформлением выплаты по уходу за 80 летним гражданином.

Действительно, в соответствии с законодательством граждане, постоянно ухаживающие за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.

Однако, данная услуга в МФЦ не предоставляется. Заявления принимают непосредственно подразделения Пенсионного фонда. Их можно подать в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг РФ и иметь подтвержденную учетную запись.

Выполнить именно эти действия - зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись (ЕСИА) можно в МФЦ.

Компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. Родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны, ухаживать за 80-летним гражданином могут, например, соседи или знакомые.

Периоды ухода будут засчитываться ухаживающему за пенсионером гражданину в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода).

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International