Нет предела милосердию: с 1 декабря стартует декада инвалидов

29 ноября 2022 г., вторник

С 1993 года 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Уже вошло в традицию проводить в начале декабря Декаду инвалидов, которая напоминает нашему обществу о необходимости уделять им постоянное внимание.

В Тукаевском районе ежегодно в Декаду инвалидов проводится множество мероприятий. В ныненем году некоторые из акций были реализованы еще до наступления декады. Так, с 14 по 25 ноября в сельских поселениях проходил фестиваль творческой самодеятельности среди граждан с ОВЗ. 8 декабря состоится финал в поселке Новый. 
С 1 по 10 декабря будет проходить горячая линия-консультация по вопро-сам социального обслуживания, мер соцподдержки и т.д. Будут организованы круглые столы с председателями первичных организаций общества инвалидов села Кузкеево, деревни Малая Шильна, села Новотроицкое, поселка Круглое Поле. Врачи-терапевты и узкие специалисты проведут осмотры на дому нетранспортабельных инвалидов, детей-инвалидов. Также с привлечением волонтеров школ, серебряных волонтеров будет организована акция «Визит добра», в рамках которой окажут разо-вые социально-бытовые услуги одиноко проживающим инвалидам.
1 декабря в Тлянче-Тамакском доме-интернате для престарелых и инвалидов пройдет шахматно-шашечный турнир. 3 декабря здесь же будет организована концертная программа и чаепитие. С 1 по 11 декабря в образовательных учреждениях организуют выставку рисунков, проведут во-лонтерскую работу для помощи по хозяйству гражданам с ОВЗ.
С 1 по 10 декабря посетят лежачих инвалидов на дому, раздадут подарки и проведут мини-концерты, будет организована акция «Библиотека приходит в гости». В течение декады инвалиды смогут бесплатно посетить бассейн «Акчарлак». В образовательных учреждениях будут оформлены книжные выставки в школьных библиотеках; изготовлены поделки для де-тей-инвалидов, обучающихся на дому; отряды Форпост, ОППН, Юнар-мия, ЮИД, ДЮП оформят и раздадут памятки. Также в школах пройдет благотворительная акция для сбора канцтоваров и школьных принадлеж-ностей воспитанникам Тлянче-Тамакской школы-интерната. 
В образовательных учреждениях 5 декабря будет проведено внеурочное занятие на тему «Если ты добрый – это хорошо»; 9 декабря состоится круглый стол для детей с инвалидностью и ОВЗ. Со 2 по 9 декабря пройдут уроки нравственности.
3 декабря будет организовано посещение Набережночелнинского дельфи-нария детьми-инвалидами района. 6 декабря в бассейне «Акчарлак» пройдут соревнования по плаванию. 07 декабря в универсальном спортив-ном зале «Алга» села Нижний Суык-Су состоится спартакиада среди лиц с ОВЗ. 10 декабря в селе Азьмушкино организуют мототерапию для детей с ОВЗ. 
Завершится декада инвалидов 13 декабря благотворительным марафоном, который пройдет в поселке Новый. Приглашаем все организации, предпринимателей, сельские поселения, неравнодушных людей принять участие в этом мероприятии!

  Источник: газета"Светлый путь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International