Что нужно знать о ящуре

18 апреля 2024 г., четверг

Острая вирусная, чрезвычайно заразная болезнь, поражающая всех домашних животных и диких парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). Основной путь заражения людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Симптомы болезни: у крупного рогатого скота – уменьшение аппетита, замедление жвачки, увеличение слюноотделения, температура тела животного до 41 °С и выше, затем снижение удоев, отказ от корма; на 2-3 сутки после начала лихорадки на слизистой оболочке рта, губах, беззубом крае нижней челюсти, языке, крыльях носа – афты, заполненные прозрачной, затем мутной жидкостью, при генерализации процесса – афтозные поражения на сосках вымени, коже венчика, в области межкопытной щели, хромота; продолжительность болезни 8–10 суток, при осложнениях до 25 суток; у овец – поражение конечностей, реже – ротовой полости и вымени, ягнята погибают с явлениями гастроэнтерита; у свиней – угнетение, потеря аппетита, в области межкопытной щели, венчика и мякишей – болезненные припухлости красноватого цвета, затем афты; часто афты на пятачке и вымени. Аналогичные поражения у коз. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже – до 21.  Вирус ящура может вызвать у беременных животных аборты, рождение мертвых или слабых плодов. Во исполнение ветеринарно-санитарных правил по борьбе с особо опасными заболеваниями, в целях профилактики заболевания сельскохозяйственных животных ящуром руководители хозяйств, других сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также граждане-владельцы животных обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных; покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных. Реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы; покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов; убой животных производить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя; карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок; по первому требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров и иммунизации; строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота, приобретать корма из благополучных территорий; систематически проводить дератизацию и дезинсекцию; приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины, минимаркеты и т.д.); не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц; при приобретении мяса требовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы; незамедлительно информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или об одновременных массовых заболеваний животных. Тукаевское РГВО.