Фаил Камаев прекратил полномочия главы Тукаевского района

28 июня 2024 г., пятница

Сегодня, 28 июня, на 47-ом заседании Совета Тукаевского муниципального района было рассмотрено 12 вопросов. Последним вопросом повестки дня стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий Главы и депутата Совета района Фаила Камаева.
Председательствующий, исполняющий обязанности главы района Рустем Закиров проинформировал депутатов, что в адрес Совета поступило представление прокурора Тукаевского района Руслана Галиева об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции и требовании рассмотреть вопрос о прекращении полномочия главы Фаила Камаева в связи с утратой доверия.
– Также в Совет района поступило собственноручно написанное заявление Фаила Камаева о досрочном сложении полномочий главы и депутата муниципального района по собственному желанию. Оба документа были рассмотрены на заседании постоянной комиссии Совета района по законности, национальным вопросам и безопасности населения. У кого какие мнения будут по данному вопросу? – обращаясь к депутатам, спросил Рустем Закиров.
Первой слово взяла глава Комсомольского сельского поселения Ольга Сурова.
– Уважаемые депутаты, я предлагаю прекратить полномочия главы района и депутата по собственному желанию, так как вина его не доказана, идут следственные действия, –  повернувшись лицом к залу, с места сказала Ольга Викторовна.
Затем выступил глава Семекеевского сельского поселения Ильшат Усманов, который предложил принять отставку Фаила Камаева с должности главы Тукаевского района и депутата Совета района.
Депутаты проголосовали единогласно. Таким образом,  Фаил Камаев прекратил свои полномочия досрочно с 28 июня этого года.