1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

14 июня 2016 г., вторник

1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

 

         1 июля 2016 года по всей стране стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Последний раз событие подобного масштаба проводилось в 2006 году. Результаты той переписи имели значение для разработки агропромышленной политики и получения полной информации о состоянии продовольственного комплекса страны. Она позволила получить значимый массив данных, необходимых для реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.  Реализации данной программы в Тукаевском муниципальном районе способствовала развитию малого бизнеса: так если в 2006 году в районе функционировали 27 КФХ и ИП, то к предстоящей переписи их количество составляет 213 единиц.

         В настоящее время, в  условиях санкций,  приобретают свежее звучание вопросы импортозамещения со своей продовольственной базой, именно сейчас сельхозпроизводителям нужна поддержка со стороны государства. Для того, чтобы она стала более адресной, необходимы точные данные о состоянии дел в аграрном секторе страны. Это и позволит выяснить предстоящая Всероссийская сельхозперепись.

         Мы получим показатели по ряду важных характеристик хозяйств, например об обеспечении сельхозтехникой микропредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, о получении хозяйствами субсидий и дотаций, об участии в потребительской кооперации, о привлечении кредитных средств, о применении инновационных методов ведения хозяйства (например, капельное орошение, применение биологических методов защиты урожая, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергии, биоэнергетические установки, ветряные мельницы, оборудование теплиц и других). Мы получим недостающие данные по растениеводству и животноводству: сколько площадей засеяно элитными семенами, сколько имеется племенных животных и культур, какие виды птиц разводят сельхозпроизводители.

         При этом, в соответствии с законом, все данные будут обрабатываться в обезличенном виде, исключительно в целях получения официальной статистической информации.

 

 

 

Руководитель Тукаевского ТОГС                                       Г.Р. Шайхуллина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International