Когогина: Мы взяли курс на укрепление национальной продовольственной безопасности

20 июля 2016 г., среда

19 июля в Агрызском муниципальном районе состоялся традиционный «Парад комбайнов».

На мероприятии, приуроченном к началу уборочных работ и призванном продемонстрировать готовность техники к уборочному сезону, выступила депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, которая подчеркнула, что сегодня государство придает особое значение ускоренному развитию сельского хозяйства, укреплению продовольственной безопасности, и для реализации программы импортозамещения необходимо провести техническое перевооружения отрасли.

– В 2016 году Госдума предусмотрела 10 млрд рублей на субсидии заводам-производителям сельхозтехники, – проинформировала механизаторов Альфия Когогина. - Это позволит уже в этом году приобрести до 20 тыс. единиц сельхозтехники, а для полноценного обновления парка мы должны держать такие темпы ежегодно, именно для этого мы и предусмотрели беспрецедентную поддержку государства.

По словам Альфии Когогиной, особое значение придается программам масштабного характера, которые направлены на поддержку тех, кто планирует расширять хозяйскую деятельность. На реализацию мероприятий помощи аграриям за счет средств федерального бюджета в 2015 и в 2016 году предусмотрено по 237 млрд. рублей соответственно. В 2016 году в Республике Татарстан на поддержку сельского хозяйства будет направлено 14,5 млрд рублей, из которых 8,4 млрд рублей – за счет средств федерального бюджета.

Выделенные деньги можно использовать на приобретение оборудования, техники, строительство и реконструкцию объектов сельскохозяйственной деятельности, развитие и переработку продуктов растениеводства, животноводства и молочного скотоводства.

– Успех нашей республики в сельскохозяйственной сфере является результатом совместной работы всей команды Татарстана во главе с нашим лидером – Президентом Рустамом Миннихановым. Здесь важна работа каждого: депутатов всех уровней, работников министерств и муниципалитетов, и, прежде всего, тружеников села. Спасибо вам за ваш усердный труд! - поблагодарила в заключение встречи комбайнеров и механизаторов Агрызского района Альфия Когогина.