Комсомольская школа после ремонта вновь распахнула двери для своих учеников

2 сентября 2016 г., пятница

Утро 1 сентября. Во двор школы поселка Комсомолец с утра начали собираться девочки в красивых белых бантиках, мальчики в строгих костюмах, старающиеся скрыть свое волнение родители, бабушки и дедушки. «Школа наша привлекает внимание не только изнутри, но и снаружи. Дай Бог, чтобы дети были здоровыми, радовали нас хорошей учебой», – слышала я вокруг себя. Да, школа в этот день сияла от улыбок взрослых и детей. Повсюду букеты разноцветных цветов, дождавшиеся Дня знаний уважаемые учителя и родители. Я не зря говорю, что школа сияла, потому что в этот день в поселке Комсомолец после капитального ремонта, длившегося на протяжении лета, вновь открыла двери школа.

Поздравить детей с Днем знаний приехали глава района Василь Хазеев, куратор района – представитель «Татспиртпрома» Расим Садыков, прокурор района Айрат Галимарданов. Они пожелали детям успехов в учебе, крепкого здоровья. «Я надеюсь, что вы будете учиться только на отлично, новый учебный год принесет для вас много новых открытий, новых побед», – сказал в своем выступлении Василь Гарипович. Глава Комсомольского сельского поселения Ольга Сурова и директор школы Альфия Аглямова выразили огромную благодарность строительной бригаде, оказавшей большую помощь в ремонтных работах, лично Ришату Хабибуллину, а также коллективу школы, родителям. «Раз мы вступили в новую школу, это – наша общая задача, наши общие старания», – сказали они.

В центр торжественной линейки вышли первоклассники. Они исполнили песню для старшеклассников, учащиеся одиннадцатого класса, поздравив малышей, преподнесли им в подарок книги. Я невольно обратила внимание на родителей. Они улыбались, смахивая слезы с глаз. Они не верили, что их малыши выросли и теперь в красивых школьных формах пришли в первый класс, принимают поздравления.

После торжественной линейки все собравшиеся прошли внутрь школы. Действительно, учебное заведение преобразилось. Повсюду чистота и порядок, везде со вкусом установлена школьная мебель. Успеваю поговорить с директором школы Альфией Аглямовой.

– Слава Богу, ремонтные работы остались позади. Пришли помогать всем поселком. Никто не остался в стороне от нашего обращения, особенно помогали родители учащихся. Что касается финансовой стороны, от республики на капитальный ремонт было выделено 21 млн 600 тысяч рублей. Следует отметить, ремонт нашей школы не был включен в программу. Нам помог Президент РТ Рустем Минниханов, ремонт был сделан сверх плана. Разве может быть больше радости?! Благоустроили все классы школы. Лишь бы наши дети сохранили эту красоту, учились лучше, – сказала мне Альфия Анваровна.

Иду к учащимся первого класса. Кабинет большой, просторный, красиво украшен. Их учительница Ляйсан Ахметсафина как раз знакомила с собой. Чтобы малыши ближе узнали друг друга, дети начали играть в различные игры, конкурсы. А родители с интересом следили за ними. Дети быстро нашли общий язык с учительницей, громко, понятно отвечали на ее вопросы.

– Пришли провожать в первый класс сына Амира, – ответила на мой вопрос Фарида Салахова. – В школу не очень хотел, любил детский сад. Как будет вести себя в школе неизвестно, вон как вертится, не сидится ему на месте, – сказала Фарида ханум.

– В школу, конечно, готовились заранее. Дочь Дарья умеет и читать, и писать. Бабушка дочери многому научила ее. Сначала в школу не хотела, а сейчас вот с радостью участвует в играх. Думаю, что понравилось. Учиться наверняка будет легко, – сказала мне Анастасия Лобова.

Дети продолжали играть, родители снимали их на фото и видео, а я выехала в обратный путь и от чистого сердца радовалась за малышей, за коллектив школы. Действительно, сделали такую большую работу. Дай Бог, увидеть им успехи, да сбудутся пожелания.

Гулия Ибатуллина