Митинг «Отечества достойные сыны», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2017 г., среда

Митинг  «Отечества  достойные  сыны», посвященный  Дню  памяти  воинов-интернационалистов

14 февраля 2017 года в  Князевском  сельском  поселении  состоялась патриотическая  акция «Красный тюльпан», приуроченная  ко  Дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 28-ой годовщине со дня вывода последней колонны советских войск из республики Афганистан  и  прекращения военных действий. В  рамках  этой  акции  сегодня  у  памятника  погибшим  воинам  в  боевых  действиях  «Помните  нас, мы защитили Отечество»  состоялся  Митинг  «Отечества  достойные  сыны»,  посвященный  Дню  памяти  воинов – интернационалистов.  Война в Афганистане – это самый масштабный военный  конфликт  с  участием  советских  воинов-интернационалистов после  Великой  Отечественной  войны.  Символом этого памятного дня  является красный тюльпан, как противопоставление «черным тюльпанам» - самолетам, в которых отправляли тела погибших солдат на Родину.
    На  митинге  присутствовали  жители  Князевского  сельского  поселения, ветераны  боевых  действий, учащиеся  Князевской  школы  во  главе  директора  школы  Крупновой  Елены  Ивановны, родители  погибших  солдат, друзья, одноклассники, молодежь  поселка  Татарстан.  Со  словами  благодарности  в  адрес  участников  боевых  действий  выступили  Глава  Князевского  сельского  поселения Тамара  Ивановна  Белова, Председатель  Совета  ветеранов  и  общественной  организации  инвалидов  Тукаевского  муниципального  района  – Зарипов Галимзян  Саитзянович, Руководитель  районной  общественной  организации  ветеранов  боевых  действий  Тукаевского  района  - Якупов  Айбулат  Мунирович,  руководитель  КФХ  Тагир  Нуруллович  Харматуллин,  Александр  Николаевич  Волков. В  своем  обращении  Галимзян  Саитзянович  отметил, что  солдатское  мужество  павших  героев, доблесть  и  героизм  являются  примером  патриотизма  и  верности воинской  присяге, гражданский  долг  каждого  из  нас – помнить  обо  всех ушедших  и  помогать  живым. Председатель  Совета  ветеранов  Тукаевского  района  напомнил всем собравшимся, что 15 февраля – это не только день памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности  и  благодарности  всем  вернувшимся  домой,  всем,  кто            с честью  выполнил  свой  воинский  долг. Айбулат  Мунирович  выразил  слова  глубокой  благодарности  матерям  погибших  солдат за  достойное  воспитание  защитников  Отечества.   Матерям  погибших  солдат  учащиеся  вручили  букеты  красных  тюльпанов.  Участники  митинга  почтили  память  погибших минутой  молчания  и  запустили  в  небо  воздушные  шары  с красными  тюльпанами  в  память  о  погибших  героях.  Десятки воздушных шариков  с  красными  тюльпанами  взлетели  в  ясное  мирное  небо.

А члены  патриотического  клуба  «Родина»   из  цветной бумаги  изготовили  красные  тюльпаны  и  возложили  тюльпаны  на  снегу, как  символ  памяти  о  мужестве  и  героизме  солдат. Митинг  закончился  возложением  венков  и  живых  цветов  к  памятнику, и  к могилам  ребят. Затем  все  участники  митинга  посетили  Музей  боевой  славы «Патриот».

Директор  Князевского  сельского  дома  культуры - Тамара  Тузеева