Перед хозяйствами района поставлена задача с сегодняшнего дня приступить к кормозаготовке

9 июня 2017 г., пятница

Во вторник в хозяйствах района прошел смотр-приемка готовности кормозаготовительной техники. Технику проверили заведующий отделом охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов и заместитель руководителя по семеноводству филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин, а также специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия. В ходе смотра в хозяйствах «Р-Агро», «Гигант», «Ярыш», имени Сайдашева, производственных кооперативах «Биклянь», «Ирек», «Тукаевской Продкорпорации», крестьянско-фермерском хозяйстве «Вильданов» была осмотрена прицепная и самоходная техника, кроме того, были проверены все механизаторы (в том числе и сменные) со всеми документами, соблюдение требований по охране труда, выполнение мероприятий по растениеводству.

Первым хозяйством проверки комиссии стало ООО «Р-Агро». На линейку готовности была выставлена кормозаготовительная техника: комбайн «Ягуар», самоходные косилки «МакДон», ворошилки для сена. Члены комиссии, помимо готовности техники для заготовки кормов, проверяли состояние машинно-тракторного парка и соблюдение требований охраны труда и техники безопасности.

– Кормозаготовительная техника в хозяйстве готова с некоторыми недочетами, – сказал руководитель хозяйства Ришат Хатыпов.

Все недочеты директор обещал устранить на этой неделе.

– Площадь, занимаемая кормовыми культурами, составляет 2439 гектаров, из них есть люцерна – 1200 гектаров. Первый укос будет убран на сено, второй – на сенаж, – сказал руководитель хозяйства.

Айдар Салахов донес до руководителя хозяйства указание министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова: «Первый укос должен быть на сенаж, а не на сено. До конца июня ожидаются дожди. В такую погоду сено не высохнет», – сказал он.

А в агропромышленном комплексе «Биклянь» многолетники успели вырасти лишь на 30 сантиметров. Руководитель хозяйства Разил Димухаметов заявил, что выходить на кормозаготовку рано.

– Люцерна в фазе начала бутонизации, поэтому необходимо начать ее косьбу, так останется больше времени для роста растений на второй укос, – сказал консультант по земледелию управления сельского хозяйства и продовольствия Галимзян Шаймуратов.

К приезду комиссии труженики хозяйства «Ярыш» выстроили кормоуборочную технику на площадку перед селом. На зеленом ковре сверкала приобретенная на днях самоходная косилка KSU-1.

– Имеется 920 гектаров люцерны, 200 гектаров кукурузы, 100 гектаров кормосмеси, 623 гектара однолетних трав, 100 гектаров ржи для зеленого корма. В хозяйстве насчитывается 1400 голов скота, в нынешнем году на каждую необходимо заготовить не менее 25-28 центнеров кормовых единиц. Что касается люцерны, она выросла пока лишь на 20 сантиметров, – сказал руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров.

В хозяйстве «Гигант» в нынешнем году планируют заготовить для 2 тысяч голов скота тысячу тонн сена, 8 тысяч тонн сенажа, 6 тысяч тонн силоса.

– Как только позволит погода, приступим к работе, сейчас каждый день на счету. Техника в 100-процентной готовности. Лишь бы погода позволила, – сказал руководитель хозяйства Риф Имамов.

В хозяйствах, которые посетила комиссия, самоходные косилки и кормозаготовительные комбайны прошли сезонное техобслуживание, государственный техосмотр, их внешнее эстетическое состояние также признано удовлетворительным.

По информации, полученной в управлении сельского хозяйства и продовольствия, сегодня во всех хозяйствах района проводятся защитные меры в отношении озимых. В первую очередь, это обработка против сорняков и болезней. Также в хозяйствах ведется подкормка зерновых и технических культур при помощи сеялок и разбрызгивателей. К примеру, труженики агрофирмы «Кама» сегодня заняты вторичной подкормкой сахарной свеклы, а обработка люпина полностью завершена.

– В последние два-три дня шли сильные дожди, выпало 30 миллиметров осадков. Они полезны для посевов. Холодная погода задерживает рост растений, тем не менее, это не страшно, однако для получения урожая придется постараться. Недостатки устранить за счет подкормки озимых. Что касается кормозаготовки, по сравнению с прошлыми годами, в нынешнем многолетники в два раза ниже – в 2016 году они к этому же времени достигли 40 см, на сегодня же – всего 25 сантиметров, – сообщили специалисты управления.

На республиканском совещании, прошедшем недавно в Доме Правительства РТ, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, отвечая на вопрос о предполагаемом урожае 2017 года, сказал, что урожай кукурузы находится под угрозой по причине нехватки тепла, поэтому паровые участки будут заняты под однолетние травы, что даст дополнительное количество кормов.

Эльвира Абдуллина.