Агымдагы елның 1 гыйнварынна декларация кампаниясе старт алды.

2017 елның 14 феврале, сишәмбе

Агымдагы елның 1 гыйнварынна декларация кампаниясе старт алды. Әгәр дә сез узган елда өстәмә керем алгансыз икән, салым органына керемнәр турында 3-НДФЛ формасында декларация тапшырырга онытмагыз.

Исегезгә төшерәбез, декла­рацияне 2017 елның 2 маен­нан соңармыйча тапшырыр­га кирәк, исәпләнгән салым­ны түләү – шушы елның 16 июленә кадәр.

.

Заполнить декларацию наиболее удобным способом и без ошибок, возможно с помощью специальной компьютерной программы «Декларация 2016», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России  www. nalog.ru в разделе «Программные средства».

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

В этом году Декларационная кампания - 2017 имеет ряд особенностей:

1.Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

2.С этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно, ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи).

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонная ИФНС России  № 9 по Республике Татарстан