В Татарстане 8 360 самозанятых жителей уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

13 июня 2024 г., четверг

8 360 самозанятых граждан республики вступили в добровольные правоотношения с татарстанским Отделением СФР по обязательному пенсионному страхованию, чтобы самостоятельно формировать свою будущую пенсию.

Самозанятые граждане, уплачивающие налог на профессиональный доход, не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а период работы в качестве самозанятого не учитывается при расчете пенсии. Поэтому для формирования пенсионных прав им необходимо заключить договор с региональным Отделением Социального фонда России, стать участником программы добровольного пенсионного страхования и перечислять взносы на свою будущую пенсию добровольно. Для этого нужно подать заявление в Отделение СФР по Татарстану и начать уплачивать взносы.

Уплата страховых взносов самозанятыми может осуществляется в любом размере, но не более 406 391,04 руб. в 2024 году. Выплата этой максимальной суммы взносов позволит сформировать индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК 8,3022. Уплачивать взносы можно как всей суммой, так и разделив её на любые части.

«При формировании страхового стажа необходимо учитывать, что общая сумма уплаченных страховых взносов должна составлять не менее фиксированного размера, то есть 49 500 рублей. Только в этом случае в страховой стаж будет засчитываться полный страховой год. А если уплаченная сумма составляет менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам. Причем нужно успеть перечислить сумму взносов до 31 декабря текущего календарного года», – уточнил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

ВАЖНО! Для вступления в добровольные правоотношения с Отделением СФР по Республике Татарстан самозанятые граждане подают заявление в клиентскую службу ОСФР по месту жительства.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам регионального контакт-центра, позвонив по телефону: 8 800-1-00000-1 (звонок бесплатный).