"Бүләк сертификатлары" турында

2016 елның 5 декабре, дүшәмбе

"Бүләк  сертификатлары" турында

Прочно вошли в нашу жизнь и значительно ее облегчили подарочные сертификаты, каждый из нас сталкивался с такой дилеммой что же подарить человеку? на тот или иной праздник, чем удивить близкого и любимого человека? Если с близкими  дело обстоит намного проще, то кокой подарок преподнести коллеге по работе или соседу по даче часто становиться большим вопросом. И тут нас выручает «Подарочный сертификат». Сегодня так можно дарить не только товары, но и самые разные услуги: от посещения парикмахерской и косметического салона до ужина в ресторане и игры в боулинг. И эта тенденция становится все более популярной.

К сожалению не все получатели подарочных сертификатов знают свои права.

И наиболее часто встречающиеся вопросы:

"Можно ли вернуть сертификат обратно в магазин и получить за него деньги?"

Обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, покупая сертификат, заключается с предприятием (магазином, косметическим салоном и тд.) договор купли-продажи. Деньги, которые вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат). Даже сертификат на оказание услуги (солярия,  парикмахерские услуги и тд.) в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

"Что делать, если цена выбранного подарка больше, чем предусмотренная сертификатом?"

Здесь все просто, держатель сертификата доплачивает разницу в стоимости товара или услуги.

"Что делать, если техника, купленная по подарочному сертификату, сломается? Распространяется ли на нее гарантия?"

У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на него устанавливается гарантия).

Кроме очевидных плюсов, пользование подарочными сертификатами имеет и свои минусы. Обращайте внимание на следующие моменты.

- срок действия сертификата. Сертификат может быть бессрочным или срочным. Обязательно уточните, до какой даты им можно воспользоваться. Если сертификат не отоварен, деньги обычно не возвращаются, а сгорают;

-  требования и ограничения пользования сертификатами. Например, одни фирмы настаивают, чтобы вся сумма была использована за один раз и целиком (иначе остаток сгорает). Они ссылаются на российское законодательство, согласно которому документы, подобные подарочным сертификатам, могут быть выкуплены и внесены в учет только один раз в соответствии с их номинальной стоимостью, а не на другую сумму. Другие фирмы находят возможность разрешить выбирать товар на подарочную сумму понемногу, но в течение определенного времени;

-    возможность участия на общих основаниях в распродажах и других акциях фирмы. Как правило,  такая возможность для подарочных сертификатов  не предусмотрена.

Набережночелнинский территориальный орган

Госалкогольинспекции РТ